Queer Queen's London

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Queer Queen's London » Дело о шотландском оборотне | Октябрь 1881 » Черная кошка в темной комнате.


Черная кошка в темной комнате.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Замок Далхауз, Шотландия

2

Монтагю лежал с открытыми глазами, прислушиваясь к ровному дыханию Дика подле себя и мысленно повторяя его последние слова, сказанные перед тем, как они отправились  в постель. Поначалу он не придал им особого значения, будучи поглощенным переживаниями иного толка, и только теперь понял их истинный смысл. Монтагю сел на постели, спрятав лицо в ладонях и мучительно размышляя о том, что ему с этим делать. Посидев так какое-то время, он встал и, накинув на исподнее один из длинных халатов Дикона, взял свечу и вышел из спальни в длинную темную галерею, бесшумно затворив за собою дверь и не заметив, что вслед за ним прошмыгнул белый кот, подобранный Диком на вокзале. От одного из окон тянуло промозглым осенним сквозняком и Монтагю поднял свечу выше, прикрывая  колеблющийся огонек ладонью. Час был поздний, но он надеялся застать сэра Роберта в кабинете. Дойдя до нужной двери, он постучал, взялся за дверную ручку и проговорил негромко, но отчетливо:

- Могу я переговорить с вами, сэр?

Справа от него метнулась бесшумная тень: то ли сова, то ли летучая мышь. Пламя свечи задрожало сильнее, потревоженное взмахом крыльев. Фитилек свечи затрещал и погас.

3

Роберт не спал, конечно же. Тело Оборотня было надежно спрятано там, где его никто не найдет. Он был не первым, кого так прятали в этом замке. Будет ли последним?.. Что поделать. Их род достаточно древний, чтобы иметь подобные тайны.
Услышав стук и знакомый голос, Роберт провел по лбу ладонью. Он давно переменил одежду и принял ванну, и сжег все улики в яме для пережигания извести, и теперь сидел за столом, вновь углубившись в бухгалтерию.
- Входите... Монтагю. - Роберт поднял голову, но сам навстречу не поднялся.
[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

4

Монтагю открыл дверь и вошел, следом за ним неслышно следовал белый кот.  Сэр Роберт сидел за столом, заваленном бумагами, и, казалось, был не слишком рад появлению полуночного гостя, отвлекшего его от насущных дел. Тем не менее, Монтагю не смутился: удобно устроившись в кресле напротив лэрда, он поставил блюдечко с погасшей свечой на край стола и окинул взглядом бумаги, над которыми корпел лэрд. Колонки цифр подсказали ему, что дело касалось бухгалтерии. Скучнейшая, но необходимая материя!

- Прошу прощения за то, что собираюсь оторвать вас от дел насущных, - сказал он таким тоном, как будто дело, по которому он пришел, яйца выеденного не стоило.

Белый кот замурчал и  потерся об его голую щиколотку. Монтагю вздрогнул и опустил взгляд долу:

- Оказывается, сэр, у нас есть свидетель... К счастью, безмолвный.

5

- Не стоит извиняться, Монтагю. Я рад вас видеть. - Роберт потер виски. - Я бы предложил вам кофе, но... боюсь, у меня здесь  найдется только выпивка. А эти бумаги подождут. Ничего срочного в них нет, к счастью.
Поднявшись все же, Роберт бросил взгляд на белого кота и улыбнулся, но не сказал ничего, как будто появление гостей ночью в сопровождении белого кота было самым обыкновенным делом.
- Увы, молока или сливок коту у меня точно нет. А вы предпочтете джин или виски? - рука лэрда замерла над бутылками.[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

6

Взгляд Монтагю, направленный на бутылку с джином, равно горел опаской и вожделением. Памятуя о недавнем похмелье, было бы лучше воздержаться, но первоклассная выпивка, предлагаемая лэрдом, так и манила. Ворюга требовательно мяукнул, требуя угощения.

- Джин, сэр. Мне не более ладони, и еще капельку - джентльмену в белом фраке.

Дик будет недоволен, узнав, что его любимцу поднесли наперсток огненного пойла. К черту.

7

Не более ладони! Роберт усмехнулся и налил, щедро, не жалея джина. Отчего бы и нет? Мак-Вильямсу сегодня многое пришлось пережить. Подав ему стакан, лэрд налил немного в блюдце и поставил на пол, после чего налил и себе.
- Обойдемся без тоста, господа? - с улыбкой произнес он, делая глоток. Джин прокатился теплом по горлу, смывая усталость.  - Однако я сомневаюсь, что вы пришли сюда выпить джина, Монтагю. И даже - простите меня - что пришли выразить благодарность или посочувствовать моему одиночеству. Так не стоит пропустить обязательные для воспитанного человека разговоры о погоде?..
Это все ночь, подумал Роберт. Ночь и легкая зависть к тому, как любили друг друга эти двое...
Впрочем, Монтагю сейчас не спит в постели с Ричардом, а сидит здесь, в кабинете Роберта.
И что бы это значило?..[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

8

Монтагю опустил палец в стакан и дал Ворюге слизать с него капли джина, а затем сам сделал первый глоток. Вообще-то он собирался начать издалека: спросить о том, насколько успешно прошло захоронение павшего родственника и заложили ли выход из донжона. Но ремарка лэрда о погоде заставила его отказаться от этого намерения.

- Ну почему же, сэр: выпить я никогда не против, тем более в такой приятной компании. Погода унылая, тут вы правы, поэтому пропустим эту тему.

Монтагю сделал второй глоток, подбирая нужные слова. Кот снова принялся тереться о его ногу, выпрашивая следующую порцию, и он воспользовался этим, чтобы отвести взгляд от лэрда.

- Нас связывает общая тайна, сэр... Роберт... Посему я осмелюсь задать вам вопрос, который в иных обстоятельствах никогда бы не задал. По какой причине вы расстались с Анри?

9

Вопрос все же застал лэрда врасплох. Стакан дрогнул, однако Роберт сумел не расплескать содержимое, как бы ни был внезапен вопрос... ответа на который он не знал. Он знал десяток причин, но все они были больше внешними... нет. Черт побери, он знал ответ, однако ответ ничего не объяснял. Сказать ли Мак-Вильямсу? Совсем скоро тот станет частью их семьи. Он уже был частью их семьи добрых двести лет.
- Какие именно причины вас интересуют? - негромко спросил Роберт, отпивая еще. - Те, что я привык считать таковыми и которые являются объяснением, или истинная, которая ничего не объясняет?
Он не хотел мешать карьере Анри. Понимал, что они не смогут быть вместе открыто. Понимал, что их связь навредит им обоим. Понимал, что эта связь неизбежно станет способом давления. Знал, что Анри жестче и сможет идти по головам, а он - нет, и значит, карьеру следует оставить именно ему...
А еще была истинная причина. Он любил Анри. Любил до сих пор.[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

10

- Все, - ответил Монтагю, взбалтывая джин в стакане и вглядываясь в водоворот, образованный напитком. - Но давайте начнем сначала, если вы не против. Как вы познакомились? Кто был инициатором вашей связи? Вспыхнула ли ваша любовь внезапно, как вспыхивает сухое дерево от удара молнии, или развивалась в процессе знакомства?

Монтагю сыпал вопросами и не мог остановиться. Впервые ему выдалась возможность откровенно поговорить с человеком, который не только не осуждал любовь между мужчинами, но и сам пережил точно такой же опыт, пусть и неудачный. Хотя как сказать... Что лучше: всю жизнь изнывать в одиночестве или полюбить всем сердцем и какое-то время наслаждаться любовью?

11

Роберт усмехнулся.
- Сколько сразу вопросов... - протянул он, в задумчивости делая еще глоток. - Мы познакомились... нет, не помню. Мы давно знали друг друга, что неизбежно, когда вращаешься в обществе. Были наслышаны друг о друге. Потом перебрасывались вежливыми фразами. А потом случился вечер у маркизы Д., мы уже были слегка нетрезвы и вышли на балкон, устав от шума. Разговорились. Это было... море намеков и полунамеков, игра, и в конце беседы Анри взял меня за запястье. Можно ли считать, что он стал инициатором? Который из намеков стал тем самым, что бросил нас друг к другу? Кто первый понял все про другого? Не знаю. В тот вечер я ушел, сославшись на дела. Потом получил приглашение на ужин у Анри. Мы снова беседовали, хотя гостей было много. Я задержался. Мы стояли в небольшой гостиной, под картиной, изображавшей охоту, когда я сказал, что мне пора. Анри ответил, что еще слишком рано, и он просто не отпустит меня. И я спросил, шутливым тоном: "Даже если я откуплюсь поцелуем?"
Роберт замолчал, вспомнив все так остро и ярко, как если бы это было вчера. Поставив стакан, он поддернул манжеты, неосознанным жестом взял себя за запястье.
- Я откупился. Поцелуем. Потом записку прислал я. И он остался до утра. Утром, на рассвете, я впервые написал его портрет. Сделал набросок тогда, конечно же. Один из сотен, пожалуй. Некоторые я делал по памяти, другие - по десятку за вечер. Он не протестовал и не призывал меня их уничтожить, хотя после расставания я получил недвусмысленную просьбу передать эти наброски и законченные рисунки ему. Конечно, я отдал не все. Вернее, я сделал несколько копий, с самых... ценных для меня. И отдал копии, сохранив у себя оригиналы.
Поднявшись, Роберт отодвинул несколько книг и достал тонкую папку, раскрыл ее, развязав шелковые тесемки, и подал Монтагю.
[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

12

Монтагю медленно перебирал наброски, внимательно вглядываясь в каждый. Плотная бумага, на которой они были выполнены, разительно отличалась от тех полуистлевших листков, что они с Диком читали несколько часов назад. Но и страницы дневника, заполненные стихами, и эти изображения были несомненными знаками любви, почти преступными в своей кричащей откровенности. Здесь – обнаженное мужское тело, там – обнаженная душа. Робер не оставил свою любовь на растерзание неумолимому времени, запечатлев образ возлюбленного на бумаге, сохранив его как наглядное доказательство того, что это была не иллюзия. В каждом наброске был схвачен сиюминутный миг существования Анри, всякий раз – уникальный и не похожий на другие.
Монтагю охватило жгучее чувство раскаяния и злости на самого себя. Рисовать он не умел, однако в его распоряжении было иное могущественное средство, способное заставить время остановиться: фотография.

- Вы натолкнули меня на мысль, которая до сих пор не приходила мне в голову, - сказал он, глядя на набросок, изображавший обнаженного Аполлона без фигового листка, но с лавровым венком на золотых кудрях. -   Я неплохой фотограф: это искусство я освоил в Чатамском инженерном колледже. Уверен, что смогу взять в аренду все необходимое, чтобы запечатлеть тот момент, когда мы с Диконом будем обмениваться клятвами и кольцами в часовне вашего замка. Вы мне поможете, Робер? Я все подготовлю, вам останется лишь нажать на нужный рычажок и привести в действие магниевую лампу. Но прошу вас, продолжайте: я сгораю от нетерпения...Как развивался ваш роман? Я имею в виду, было ли у вас с Анри помимо влюбленности еще что-то общее, какое-то дело или увлечение, которое связывало вас дополнительными узами? Например, охота или...

Он неопределенно пожал плечами, не зная, что еще предположить.

13

- Сделаем иначе: все необходимое для фотографий будет вам с Ричардом свадебным подарком от меня. Но закажем заранее, чтобы вы могли воспользоваться. Уверен, вы примените это оборудование не только на церемонии. - Роберт улыбнулся, бросив взгляд на наброски. Он не сомневался, что если Мак-Вильямс оборудует в доме фотолабораторию, результатом станут тщательно скрываемые снимки графа Рамси в любопытных позах. Которые снимки вряд ли увидит хоть кто-нибудь кроме модели и фотографа...
- Возвращаясь к Анри, - Роберт сделал паузу, глотнув еще джина, поставив стакан на стол и сплетя пальцы в замок. Он смотрел на свечу и улыбался. - Нас объединяла политика, страсть к остротам и вину. И любовь к чувственным удовольствиям. Нам нравились одни и те же поэты. Мы находили удовольствие в верховых прогулках, настолько степенных, насколько это вообще возможно - тем смешнее было представлять себе лица случайно встреченных знакомых, знай те, что мы вытворяли еще совсем недавно...
Улыбка Роберта поблекла. Он вздохнул и опустил голову, уйдя в воспоминания, от которых только чуть дрожали пальцы рук.
- Мне остались эти наброски и воспоминания, - Роберт поднялся из-за стола и встал спиной к Монтагю, пряча минутную слабость.[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

14

Наброски и воспоминания, - не так уж и мало. А что останется ему после того, как их связь с Диконом подойдет к концу? Выцветшие дагерротипы? Монтагю не был уверен, что ему захочется смотреть на них и бередить свои сердечные раны, как это только что сделал Робер. Говорить об этом вслух он не стал, лишь закрыл папку с рисунками и завязал шелковые тесемки. Глядя на лэрда не возникало сомнений, что правильнее было бы сжечь все эти памятки из прошлого и развеять пепел над морем.

- Вас объединяло столь многое, и все-таки вы расстались... а нас с Диконом не объединяет ровным счетом ничего, кроме... - Монтагю задумался, пытаясь дать определение тому, что лежало в основе их с Диконом отношений.  - Кроме обоюдного желания проводить в объятиях друг друга как можно больше времени. Но подобная страсть быстротечна, не правда ли, сэр?

15

Лэрд долго смотрел и молчал, прежде чем ответить. Вернувшись к столу, он тронул Мак-Вильямса за руку.
- Вы в самом деле думаете, Монтагю, что Ричард убил человека только из-за желания проводить в ваших объятиях как можно больше времени? Или он считает, что вас связывает нечто большее? Подумайте об этом. Я видел, как он вас искал. Так ищут не любовника, но того, с кем намерены провести остаток дней. Как хотел бы я с Анри - и хоть сейчас мне остались наброски и воспоминания, я не променяю их на полный душевный покой и равнодушие. А вы бы променяли на моем месте?
Он задумался - о том, как могло бы все сложиться, если бы Анри...

[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

16

- Я бы  тоже убил любого, кто поднял бы руку на Ричарда, - холодным тоном ответил Монтагю, уязвленный упреком, который почудился ему в словах лэрда. - Но сейчас я говорил о другом: не о поступке, вызванном сиюминутной необходимостью, а о том, как двое влюбленных людей строят свою совместную жизнь.

Он сбросил с коленей белого кота, успевшего на них уютно разместиться, вскочил и в волнении начал ходить по кабинету:

- Взгляните на мою нынешнюю жизнь, Робер: все свое время я отдаю службе в полиции, и лишь оставшиеся свободными крохи перепадают Ричарду, уж простите мне это выражение. В ближайшие лет десять вряд ли что-то изменится, в то время как Дик свободен, как птица, и обладает возможностями, которых нет у меня: может путешествовать по миру, встречаться с такими же свободными и привлекательными физически и духовно людьми, как и он сам... Скажите, могу ли я питать хотя бы каплю надежды на то, что его чувство ко мне продлится долго? Вы считаете, что обмен клятвами и кольцами что-либо изменит? Я - нет, хотя мне и хочется услышать от Дика клятву в том, что он никогда меня не разлюбит и будет со мной в богатстве и бедности, в радости и печали, как и я с ним. Но я понимаю всю тщету надежды на то, что эти клятвы будут соблюдены: тому немало примеров вокруг.

Монтагю подошел к лэрду и положил обе руки ему на плечи: в этом жесте сквозило скорее отчание и призыв о дружеской поддержке, нежели фамильярность:.

- Я вижу признаки того, что Дикон ко мне охладел, - сквозь зубы пробормотал он, стыдясь этого признания, но не в силах остановиться, - Сегодня вечером он пытался написать стихотворение, посвященное мне, и признался, что я его не вдохновляю.  Мало того, он сказал, что замечает такое отсутствие вдохновения уже не в первый раз. Скажите, Робер: вас когда-нибудь покидало вдохновение, когда дело касалось Анри? Было ли так, что беря в руку рисовальный уголь, карандаш или кисть и думая о своем любимом, вы чувствовали, что не способны сделать ни штриха, ни мазка?

17

Роберт помедлил прежде чем положить руки на талию Мак-Вильямса, поддерживая его.
- Бывали. Часто. Я смотрел на любимого и понимал, что я недостоин, я не могу создать того шедевра, который был бы достоин моего любимого. И у меня опускались руки. Я не мог сделать ни штриха. Я смотрел на Анри, думал о нем, и руки были слишком тяжелы, чтобы их поднять. Видимо, и Ричард так же не мог найти слов, которые, как он считает, были бы достойны вас. Понимаете, Монтагю? Все сокровища мира недостаточно хороши для любимого. Нужно лучшее. Нужно совершенство...
Он смотрел в глаза Мак-Вильямса с состраданием и пониманием, и тоской: тот любил и был любим...
- Ричард выбрал вас. Поверьте, у него было из кого выбирать, немало весьма, как вы выразились, привлекательных людей были влюблены в него, но все-таки он остался к ним равнодушен. И, я уверен, он искренне принесет клятвы... которые вам совершенно незачем выслушивать, обрядившись в платье. Хотите? Священник, который соединит ваши руки, соединит их даже в том случае, если вы оба будете одеты, как подобает джентльменам. А свидетели - я, Фрэнсис... кто еще? Даже если Эрик не опоздает и придет, ему важнее будет личное счастье Ричарда. Хотя он немало поворчит, уверяю вас.
Лэрд смотрел на человека перед собой и чувствовал искушение хотя бы раз узнать, как тот целуется. Но... нет. Он не хочет, чтобы Монтагю начал его избегать. Это все говорит в нем одиночество и долгое воздержание, не больше. И все-таки...
Все-таки руки сжались чуть сильнее. [nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

18

- Нет, сэр, все это отговорки. Совершенство - недостижимая цель, и если постоянно стремиться его достичь, наши возлюбленные останутся без знаков внимания. Уверен, что для Анри был гораздо ценнее торопливый набросок углем, сделанный под впечатлением минуты, нежели портрет маслом, который вы писали бы на протяжении двадцати лет, стремясь достичь пресловутого совершенства, поскольку в первом была бы отражена любовь, которую вы чувствовали в момент, когда ваши души и тела сливались воедино,  второму же... второму было бы место в музее  среди таких же призраков прошлого.  Возможно, когда-нибудь Ричард напишет поэму, отвечающую всем канонам академического стихосложения, либо, напротив, что-то настолько необычное и  не имеющее аналогов в поэзии, что прославится на века. Однако буду ли я свидетелем этого творческого триумфа? И не станет ли сей шедевр безжизненным памятником давно умершей любви? Мне был дорог сам факт того, что он написал стихотворение для меня, а он печалился о том, что его подарок "несовершенен". Скажите, когда вы сплетались с Анри в объятиях, вы думали о том, что обнимаете или целуете его не настолько умело, как требуют того  каноны физической любви? Может быть, у вас и тогда опускались руки и леденели губы от осознания, что ваши любовные умения недостаточно совершенны, чтобы быть достойными возлюбленного?

Тяжесть ладоней лэрда на  талии Монтагю становилась все ощутимее. Он пристальнее вгляделся  в его глаза, думая о том, как бы все повернулось, если бы он встретил этого человека  раньше.

- Вы ведь художник, Робер, и будь я проклят, если вам неизвестно, что только истинное чувство делает и картину, и поцелуй совершенными, - прошептал он, крепче сжимая плечи лэрда и притягивая его к себе настолько близко, что между их губами осталось пространство не шире лезвия клинка.

19

- Леденели, - спокойно согласился Роберт, не убирая рук и не делая попытки отодвинуться. - И ноги подкашивались сперва. Впрочем, я был неопытен в этом роде любви, в отличие, как я понимаю, от вас с Ричардом. Что ж...
Искушение. Это всегда искушение. Только попробовать. Вспомнить хотя бы раз, что это такое: когда губ касаются горячие губы, раскрываются навстречу, и чувствуется жар тела даже через одежду...
Такое маленькое расстояние. Так леденеют губы. Так...
Роберт закрыл глаза и преодолел Вселенную до губ Мак-Вильямса, стараясь распробовать их, изучить и запомнить все оттенки вкуса, твердость и мягкость, упрямую линию, прикосновение языка. Зная, что совсем скоро это закончится и продолжения не будет - хотя теперь еще острей захочется узнать больше. Но вот этого точно не случится. Потому что иначе сердце Ричарда будет разбито, а такого своему племяннику он не желал.
Да и Монтагю... наверняка просто пожалел старика. Зачем же просить у него большего? Какое право он имеет просить большего?..[nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

20

Поцелуй Робера разительно отличался от тех, которыми  Монтагю обменивался с Диконом. Помимо сладости новизны в нем присутствовала горчинка страха и угрызений совести. Монтагю подозревал, что подобные чувства испытывает и лэрд, и что кому-то из них надо остановиться, но длил и длил поцелуй, не давая Роберу возможности отстраниться первым. Хотелось ли ему большего? Безусловно да. Монтагю не обманывал себя: хотелось запереть дверь, сбросить себя халат и рубашку и смотреть, как смущаясь раздевается его случайный любовник. Притяжение, которое он испытывал к лэрду  как будто бы существовало помимо их любви с Диком, в каком-то другом мире, и не могло никак повлиять ни на их чувства, ни на планы, которые они строили. И все-таки он превозмог искушение, понимая, что при первом же удобном случае снова столкнется с необходимостью делать выбор. Мягко отстранившись, он сказал, запоздало отвечая на реплику лэрда о наличии или отсутствии любовного опыта:

- Опыт, по моему разумению, не имеет ровно никакого значения, когда в силу вступает страсть. У меня, например, опыта разве что немногим больше, чем у вас, но Ричард никогда на это не жаловался... Впрочем, он мог попросту щадить мое самолюбие..

Он снова прижался к губам лэрда, вдыхая восхитительный запах вербены.

21

Как хорошо было забыться и прижиматься губами к жадным губам... да что губами! Прижиматься и всем телом к такому же горячему, жаждущему телу, и... остановиться.
С усилием Роберт отодвинулся, тяжело дыша, глядя совершенно мутными от желания глазами на Монтагю, отчаянно желая продолжения - и все же сделав шаг назад. Один шаг. Как бы он желал встретить Мак-Вильямса до того, как он познакомился с Ричардом - может, они бы сумели скрасить одиночество друг друга? Но нет. Сейчас Мак-Вильямс был смыслом жизни Ричарда, как некогда Анри был смыслом его собственной жизни. Бессмысленно гадать, что могло бы случиться, если бы... ничего. Память об этом поцелуе он будет хранить долго и бережно, смакуя длинными осенними вечерами, когда в мрачном Даллхаузе особенно тоскливо и приходят только призраки прошлого. Иногда - самые настоящие. Жаль, не поговорить с призраком Ричарда. Жаль, не видно призрака Монтагю...
- Это было прекрасно, Монтагю, - охрипшим голосом сумел выдохнуть Роберт и потянулся к стакану, желая выпить ещё. Спастись от желая толкнуть Мак-Вильямса к столу и продолжить это наваждение. [nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

22

- Не сейчас...
Монтагю перехватил руку, потянувшуюся к стакану. К кому и к чему относилось это "не сейчас"? К лэрду, собравшемуся промочить пересохшее горло глотком джина, или к нему самому, пытавшемуся убедить себя,  что еще не настало время для того, чтобы их с лэрдом рискованный флирт, начавшийся задолго до этого момента, перешел невидимую границу?
Ощущая под своими пальцами теплые сухие пальцы Робера, он подумал о том, сколько в его жизни было таких "не сейчас" и сколько будет еще.
Не сейчас, потому что так велит долг.
Не сейчас, потому что не то место и не то время.
Не сейчас, потому что "сейчас" грозило разоблачением.
Дикон, которого он не сумел вдохновить даже на несколько рифмованных строк, крепко спит и никогда ничего не узнает. Одно - единственное соитие с человеком, которому достанет вдохновения на торопливый набросок углем, не изменит установленного порядка вещей. Это будет их с Робером общая тайна,  не постыдная, а придающая дополнительные силы для того, чтобы жить. В конце концов он даже не нарушит клятвы верности: ведь они с Диконом еще не успели обменяться кольцами перед алтарем.
Монтагю поднес руку лэрда к губам, поцеловал ладонь и прижал  ее к тому месту, где под тканью халата и ночной рубашки встала на дыбы алчущая плоть.
- Возможно, самое прекрасное еще впереди, Робер...

23

- Возможно, - согласился Роберт. Ладони было жарко - и от этого жара вспыхивал румянец на щеках. Красавец Мак-Вильямс его недвусмысленно желал - это зажигало огонь в крови, а пальцы хотели в равной степени ласкать прекрасное тело и схватить уголь, рисовать - охваченного страстью Монтагю, запечатлев его черты и линии тела.
Обойдя вокруг Макс-Вильямса, лэрд потянул с его плеч халат, наклонился, задирая ночную рубашку и скользя ладонями по бёдрам, сжав ягодицы и - торопливо расстегнув на себе одежду, - прижавшись не менее горячей и твёрдой плотью к двум великолепным холмам.
Безумие. Безумие желания подчиняло себе Роберта, как после - он знал - безумие творчества захватит его и он сделает по памяти наброски, мысленно вновь лаская взглядом Монтагю, повторяя движения своих ладоней по коже Мак-Вильямса...
Но никогда не написать всей полноты ощущений соития, особенно когда любовник столь... восхитителен. [nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

24

Тепло от камина, горячие руки Робера, жар собственного тела внезапно сменились пронизывающим холодом. Белый кот, до сих пор мирно дремавший в кресле, поднял голову и замер, уставившись круглыми зелеными глазами на дверь, издавшую заунывный скрип плохо смазанных петель. Монтагю до самых костей пробрал леденящий озноб и он инстинктивно прижался к лэрду спиной еще теснее, стараясь сохранить крохи тепла. Но это не помогло: казалось, что все его члены оледенели, и он был не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой, ни даже моргнуть.

Дверь отворилась и в проеме возникла бледная фигура. Поначалу Монтагю оцепенел еще сильнее, испугавшись, что это Дикон проснулся и пришел к дяде в поисках своего возлюбленного. Однако, преодолев первый приступ ужаса, он заставил себя всмотреться в нежданного гостя пристальнее и испытал еще более сильное потрясение: это был его двойник, одетый в старомодную белую рубашку с кружевными манжетами и брюки, покрой которых выдавал принадлежность к золотому веку пиратства. Призрак молча взирал на Монтагю, его бледное лицо несло на себе печать презрительного осуждения, которое вскоре сменилось яростью. Казалось, он с трудом сохраняет спокойствие и удерживает себя от решительных действий. Бледная рука доппельгангера легла на эфес абордажного клинка, висевшего у его пояса, и Монтагю схватил за руку лэрда, то ли ожидая, что тот развеет эту страшную иллюзию крепким рукопожатием, то ли пытаясь найти опору в живом тепле человеческого присутствия.

25

Ричард проснулся и некоторое время не понимал, где он и что с ним. Была неправильность, которую он не сразу осознал: Монтагю рядом не было. Зато у окна стоял и смотрел на него бледный человек, и Дик заметил, что через того просвечивают предметы - однако ужаса, который он должен был бы испытывать при виде призрака, Дикон не испытывал. Любопытство...
- Ты - это я, - негромко произнес он, приподнимаясь на локте. Призрак был одет по моде давно ушедших дней, пышная пена манжет закрывала ладони почти по пальцы, рубаха на груди была неприлично распахнута и в вырезе ее виднелись старые шрамы. - Ты проводил меня к Монтагю... и дал Роберту свой - и мой - дневник. Ты - это я.
Призрак улыбнулся, посмотрел в окно и кивнул. И протянул руку, двинувшись от окна к постели.
Наверное, следовало все-таки испугаться. Когда покойники зовут за собой...
Дикон поднялся с постели, быстро оделся и протянул руку навстречу.
Пальцы прошли сквозь призрачную руку, их обожгло холодом, и на лице призрака появилась печальная улыбка. Он двинулся прочь, к двери, и Дик пошел следом.
Они прошли через замок к наружней двери, затем через парк, к самому отдаленному и глухому его углу. Здесь дубы широко раскинули свои ветви, сплетая их в зеленый шатер, через который днем, наверное, светило солнце мягким зеленым светом - а сейчас луна и звезды не в силах были пробить своим светом этот полог.
Над каменной плитой призрак встал и указал на нее. Затем сделал жест, как будто поднимал плиту...
...и прошел через нее.
Дикон наклонился.
Поднять камень у него не хватало сил - да что там, и сдвинуть его было ему не под силу. Он провел ладонью по прохладной его поверхности, на которой ощущались то ли неровности от природы, то ли выбитые слова.
Фонарь. Ему нужен фонарь и помощники.
- Я вернусь сюда с фонарем и тем, кто поднимет плиту, - вслух произнес Дик. - Вернусь.

26

Сперва лэрд ничего не понял. Горячее тело под ним просто умоляло о том, чтобы его взяли, как казалось Роберту - и он успел слегка протолкнуться в столь прекрасные глубины, когда Монтагю ухватил его за руку.
- Что там, Монтагю? - спросил Роберт, отстраняясь и оборачиваясь. Если это Ричард - он возьмет всю вину на себя. Но все, что увидел лэрд, было лишь белесое облако, колыхавшееся возле дверей.
- Кто это? - он сумел сохранить самообладание, поправил на себе одежду и набросил халат на плечи Мак-Вильямса, приобняв его за них. [nick]Роберт Марлоу[/nick][status]любящий дядюшка[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/ba56c1d1be845eb3aad972d8f1429263.jpg[/icon]

27

- Это я...только двести лет назад.

У Монтагю зуб на зуб не попадал от ужаса, смешанного с восторгом: увидеть себя таким, каким он был в прошлой жизни, было одинаково страшно и восхитительно. Призрак отступил обратно в коридор и вытянул руку  в направлении спальни Дикона.

Монтагю потянул лэрда из кабинета:

- Он требует, чтобы мы разбудили Ричарда, сэр! Быстрее!

Отпустив руку лэрда, он быстро пошел в сторону комнаты, которую занимал его возлюбленный. Но открыв дверь, увидел, что комната пуста: пламя камина отбрасывало неверные тени на смятую постель.

28

Ричард поторопился вернуться в замок: ощущение, что плиту надо поднять как можно скорее, не оставляло его. Может быть, призрак привел его, потому что под плитой заточен Монтагю? От этой мысли прошибло холодным ужасом и Дик почти побежал назад. Однако перед тем, как он поднимет людей, надо проверить: вдруг все-таки Монтагю вернулся?
Распахнув дверь в спальню, Дикон с облегчением увидел возлюбленного и бросился обнять его, едва не сойдя с ума от счастья.
- Ты живой... - прошептал он, сжимая плечи Мак- Вильямса. Повернувшись, он увидел рядом и дядю Роберта - явно в растрепанных чувствах.
- Вы оба здесь! Это прекрасно. Нам надо собрать еще пару крепких ребят, взять фонари и прогуляться в дальний угол парка. Я... мне кое-что показали и там потребуются сильные руки.
Не выдержав, Дикон впился губами в губы Монтагю, закрывая глаза.
- Как я испугался, что ты... - он не смог сказать страшное слово "мертв" и замолчал, прижимаясь к любимому.

29

Монтагю тоже обнял Дикона, ответив на поцелуй с чувством приговоренного к казни. Прижав лицо возлюбленного к своей груди, он бросил взгляд на сэра Роберта, безмолвно умоляя его о  сохранении в тайне того, что произошло в кабинете. Они с лэрдом были равно виноваты перед Диком, но при этом он сам совершил непростительный поступок по отношению к лэрду. Возможно, когда-нибудь он его искупит, но сейчас оставалось лишь надеяться на прощение.

- Конечно, мы пойдем проверить, что там тебе померещилось, любовь моя, - ласковым тоном сказал он, гладя Дикона по волосам, как ребенка, увидевшего страшный сон и поверившего в его реальность. - Только разреши мне накинуть на себя что-нибудь теплее и практичнее халата и ночной рубашки.

Он чуть было не добавил "и твоему дяде тоже", но вовремя спохватился, чтобы не возбудить в Диконе подозрений.

30

Лэрд полуприкрыл глаза, без слов поняв мольбу и не зная, как успокоить Мак-Вильямса. Наверняка тот волновался о произошедшем - или не произошедшем - в кабинете. Это Роберт в любом случае сохранил бы в тайне, в особенности от племянника - потому что то, как тот бросился на шею своему возлюбленному, яснее любых слов говорило, что Ричард безумно любит Мак-Вильямса. Но простил ли бы ему измену?.. И даже если б простил - сколько ненужной боли принесло бы Ричарду это знание?
- И мне тоже следует одеться потеплее, - заметил Роберт. - По дороге я возьму пару крепких лакеев, и скажу им взять ломы. Или лучше лопаты?

Дик ненадолго отодвинулся от Монтагю и с горячей благодарностью взглянул на дядюшку.
- Ломы будут в самый раз, и фонари тоже потребуются. Я почему-то не могу ждать до утра. Возможно, это глупость... но мне бы хотелось все проверить как можно быстрее. - Он проводил дядю Роберта взглядом, пока тот выходил из спальни, и с новыми силами обнял Монтагю.
- Одевайся, любовь моя, - с нежностью сказал Дикон, не в силах отпустить руку любимого.


Вы здесь » Queer Queen's London » Дело о шотландском оборотне | Октябрь 1881 » Черная кошка в темной комнате.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно