Queer Queen's London

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Queer Queen's London » Дело о шотландском оборотне | Октябрь 1881 » Под плащом святого Мартина


Под плащом святого Мартина

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Свадьбу Дикона и Монти назначили на 11 ноября, праздник святого Мартина, - день, когда язычество брало верх над христианскими догмами, превращая поминовение покровителя солдат и пастухов в  веселые проводы урожая. Ночь накануне самого главного дня в своей жизни Монти провел беспокойно: дождавшись, пока Дикон уснул, он ускользнул в свою спальню, чтобы немного успокоиться. Увы, ему не давала покоя мысль о том, что он так и не нашел ни в одной из ювелирных лавок Эдинбурга кольца, достойного украсить безымянный палец графа Рамси. А ведь Дикон подарил ему фамильный перстень с рубином, принадлежавший когда-то его славному предку, ныне счастливо женатому на предке Монти. Призрачная пара носила цепи Гименея так легко и непринужденно, что Монтагю, глядя на молодоженов, невольно спрашивал себя, ждет ли и его с Диконом такое же безоблачное будущее после того, как они принесут супружеские клятвы у алтаря. Промучавшись без сна почти до рассвета, он наконец забылся сном, который был прерван громким покашливанием. Открыв глаза, Монтагю увидел перед собой приватира, вольготно рассевшегося на краю постели. На бледном лице призрака играла лукавая усмешка, а руке он сжимал небольшую шкатулку, покрытую красным лаком. - в таких изящных китайских безделушках дамы обычно хранили мелкие и малозначимые предметы - любовные записочки от брошенных ухажеров, булавки и наперстки.

- Доброе утро, о мой драгоценный наследник! - заявил приватир, закидывая ногу на ногу и продолжая вертеть в руках шкатулочку. - Я пришел к тебе в столь ранний час, чтобы тет-а-тет и на правах единственного старшего родственника дать тебе несколько отеческих наставлений и торжественно вручить небольшой подарок. Ты вправе отказаться принять мои добрые советы, - я знаю, что молодость частенько отвергает бесценные дары  зрелости и мудрости, -  но умоляю: не отказывайся от приданого, которым я тебя собираюсь облагодетельствовать, ведь сегодня ты станешь... кхе-кхе... законной супругой графа Рамси, и мне было бы горько сознавать, что невеста вступает в брак, будучи бесприданницей!

От этого граничащего с оскорблением заявления Монтагю потерял дар речи и молча смотрел на своего предка, удивляясь, что Ричард-старший терпел выходки оного более двух сотен лет.

Тем временем приватир открыл лакированную штакулку и сунул ее под нос "невесте", сопроводив этот жест объяснением:

- Взгляни на содержимое, Монти: перед тобой собрание уникальных жемчужин, некогда принадлежавших моей дальней родственнице по женской линии. Такой насыщенный фиолетовый оттенок, именуемый в кругах ювелиров "черным мускатом", чрезвычайно редок, что, безусловно, повышает цену жемчуга втрое, а то и вчетверо против обычного белого. В шкатулке ровно шесть дюжин отборных жемчужин общую стоимость которых я затрудняюсь назвать из-за колебаний курса английского фунта, но думаю, где-нибудь в Амстердаме ты при необходимости сможешь выручить за каждую не менее сотни голландских гульденов. Не надо благодарностей! - предварил он невысказанные слова Монтагю, - это еще не все. Я знаю, что Дикон с молчаливого согласия Ричарда подарил тебе одну из величайших драгоценностей рода Рамси, и я не могу позволить, чтобы мой потомок надел на палец своего жениха что-то менее ценное и красивое. Поэтому вот...

И приватир подобно ярмарочному фокуснику извлек  из воздуха перстень с крупным синим сапфиром, обрамленным мелкими бриллиантами, искусно отшлифованными и сверкающими, как осколки чистейшего альпийского льда. 

Монтагю сел на постели, завороженный блеском драгоценных камней.

- Откуда  у вас все это великолепие, сэр? - выдавил он, не будучи в состоянии справиться с подозрениями наихудшего толка. А вдруг прожженный морской волк завладел этими сокровищами неправедным путем? Нет, ему не хотелось бы надеть на палец возлюбленному перстень, политый чьей-то невинной кровью.

2

Летом или даже в самом начале осени уже занимался бы рассвет, но сейчас, в середине ноября, ночь все еще правила миром в тот час, когда Ричард Марлоу, двести лет как покойный поэт, явился к своему потомку и уселся на широкую кровать, которую с полудня сегодняшнего дня можно будет с полным правом именовать супружеской постелью.
Призрак кашлянул, однако его потомок дрых, блаженно посапывая, и явно не намеревался просыпаться. Ричард вздохнул. Вот ведь... пра-пра-пра-правнучек. Сколько там должно было быть "пра-", поэт запутался и не стал подсчитывать, и так сойдет.
- Просыпайся, соня, счастье свое проспишь, - наклонившись к уху спящего, проговорил призрак и удовлетворенно посмотрел на едва не подскочившего Дика. - Пока твой и мой Монтагю где-то шляются, я пришел дать тебе несколько отеческих наставлений. Ты послушай, послушай, не криви рожу, как будто дерьма на лопате под нос сунули! Я старше тебя, дольше прожил с этим невозможным приватиром, а яблочко от яблоньки недалеко падает, тогда как апельсины на дубах не родятся...
Дикон зевнул и непонимающе уставился на предка.
- Ты меня разбудил, чтобы дать наставления перед свадьбой? - недоверчиво вопросил он, вновь зевая и едва не вывихнув себе челюсть. - Мы с ним не первую ночь делим постель, как-нибудь справимся.
- Не справитесь! - категорично отрезал призрак. - Я лучше знаю. Помню, когда мы только-только с ним познакомились... впрочем, нет, это я тебе после свадьбы расскажу, ты пока еще мал и невинен! - Ричард захохотал, обняв подушку.

3

Приватир открыл было рот, явно собираясь ответить на вопрос, но ничего не сказал: вся его поза выразила напряженное и сосредоточенное  внимание, характерное для хорошо натасканной охотничьей собаки. Он поднял вверх указательный палец. призывая своего потомка молча внимать происходящему и замер, прислушиваясь к приглушенным звукам, доносившимся из соседней спальни.
Поднявшись с кровати, он легкими неслышными шагами подкрался к двери, разделявшей комнаты Монтагю и Дикона, и прижался ухом к филенке, стараясь получше расслышать разговор. Спустя несколько мгновений он вернулся на свое прежнее место и, горестно качая головой, поделился с Монти своими выводами:

- Я так и знал! Ричард заявился к твоему жениху, чтобы предотвратить мезальянс!  Ишь ты, как обосновал: "Яблочко от яблони"... В мой огород камешек, не находишь? Ничего, душа моя: я научу тебя, как сгибать в бараний рог гордых графов Рамси! А о приданом не беспокойся: жемчуг принадлежал  королеве Марии, но после того, как ее заточили в Лохливенский замок, пройдоха Меррей (кстати, тоже граф!)  сбыл в Лондоне часть ее фамильных драгоценностей. Ох и пришлось же им впоследствии погулять по белу свету: переходили из рук в руки, пока твой досточтимый предок не купил жемчуга и перстень у печально известного Чарли Вейна. Откуда тот их взял, Богом клянусь, не знаю: думаю, что это была часть добычи с какого-нибудь английского торгового парусника, следовавшего в Бостон или Гарлем.

Монти недоверчиво хмыкнул, выразив таким образом свое недоверие к рассказу приватира, но холодное сияние бриллиантов и глубокая синева сапфира притягивали взгляд: он представил себе, как этот перстень будет смотреться на пальце его любимого, и не смог устоять перед искушением принять рассказ предка за чистую правду. Попробуй он вслух подвергнуть его сомнению - и "приданое", как пить дать, утекло бы сквозь пальцы.

4

- Дай поспать! - простонал Дикон, накрываясь второй подушкой с головой, однако подушку как ветром сдуло.
- Слушай, что я тебе говорю, мальчик мой, а не пытайся притвориться глухим! - призрак явно начинал сердиться. - Этот приватир и его потомок наверняка попробуют тебя нагнуть, но ты не поддавайся, не опозорь честь Рамси! Значит, так: маслом запасись, но сам лишний раз спиной не поворачивайся, особенно в первую брачную ночь, ты должен показать ему, кто тут муж! Ясно?
Глаза призрака сверкали, грудь вздымалась, и Дикон едва сдержал еще один зевок.
- Да понял я, понял... - пробурчал он.
- Подаришь ему кое-что, чтобы он знал свое место! - продолжал вещать Ричард-старший, извлек откуда-то сундучок, окованный медью, и протянул потомку. - Бери давай, мне тяжело металл держать, я все-таки еще призрак, знаешь ли.
Дик озадаченно уставился на сундучок, но все-таки его взял. Сундучок был заперт на ключ.
- А...
- Ключ вот! - Ричард ухмыльнулся. - Он отпирает два замка, мой мальчик, не потеряй его, иначе вам потребуется терпение и ножовка...
Дикон отпер сундучок, откинул крышку и зажмурился.
Нет-нет-нет. Нет! Ни в коем случае! Он не заставит Монтагю носить пояс верности!
- Поверь, сынок, - доверительно произнес Ричард. - Это вам понадобится.

5

Призрак снова метнулся к смежной двери, но на этот раз не ограничился подслушиванием: прильнув к замочной скважине, он понаблюдал за происходящим в спальне графа, и когда вернулся к потомку, на его лице было написано возмущение, пополам смешанное со страхом:

- О Господи! Они хотят заставить тебя носить пояс верности! Признайся, сынок: ты когда-нибудь давал Дику повод к ревности?!

Монтагю, ошеломленный услышанным, забыл о драгоценностях, подаренных ему приватиром.

- Я? К ревности? - запинаясь, произнес он, чувствуя, что от ужаса у него леденеют руки и ноги. - Да никогда, клянусь всеми своими предками вплоть до седьмого колена! Я ни разу не изменял Дику, и в мыслях такого не было! И вряд ли будет, - добавил он, ничуть не сомневаясь в своих словах.

Приватир подался вперед, сверля Монти взглядом:

- А зря! Время от времени надо подкидывать поленьев в затухающий огонь  страсти! Я не призываю тебя изменять Дикону, но чуток ревности с его стороны не повредит. В противном случае он первым наставит тебе рога, мой милый. Я знаю , о чем говорю...

Приватир погрузился в мрачное молчание, вперив невидящий взгляд в окно, за которым занимался рассвет.

6

- Нет! - Дикон возмущенно посмотрел на предка. - Может, у вас оно так и было, что эта мерзость была необходима, но я доверяю Монтагю!
Он в самом деле доверял своему инспектору, хотя порой ревность больно колола его сердце, но ревность была необоснована, он убеждался в этом. Его Монтагю, прекрасный Монтагю никогда не наденет пояс верности, а он, Дикон, никогда не закроет этот замочек.
- Не разочаровывай меня, Ричард, сразу отказываться никогда нельзя, сохрани, мало ли, пригодится, - слова сладким ядом лились в уши Дикона, голос призрака стал вкрадчив. - На моего-то не наденешь, он раз - и просочился, разве что святой водой окропить! А это мысль, кстати. Надо попробовать. Эх, мальчик мой, знал бы ты, сколько я промучился, извел себя, пока смотрел, как он на этого своего Макори любуется! Полюбоваться там было на что, конечно, но я-то ему не изменял! Даже в мыслях!

7

Монтагю почел за благо перевести разговор на более безопасную тему:

- Вы знаете, кто будет проводить церемонию венчания? - спросил он, стараясь не прислушиваться к бормотанию Ричарда-старшего, доносившемуся из смежной спальни. Супруг приватира так старательно и искусно промывал мозги своему потомку, что Монтагю задался вопросом, чего именно он добивается: испытывает чувства Дикона на прочность или же, в очередной раз рассорившись со своей прекрасной приватирской половиной, в отместку намеревается рассорить и их с Диконом? Последнее предположение он, впрочем, сразу же отмёл: Ричард-старший не был способен на такую низость! Значит, просто развлекается, как это свойственно всем творческим натурам.

Поскольку приватир не отвечал, он повторил вопрос:

- Как зовут священника, который сегодня соединит нас с Диконом неразрывными супружескими узами?

Приватир встрепенулся и обвёл комнату непонимающим взглядом, силясь вспомнить нужное имя. Затем потянулся, встал с кровати и произнёс:

- Преподобный Энтони Фрайар. Пять лет назад он подал прошение об уходе из совета Джизус-колледжа, сославшись на нездоровье. Настоящей причиной было то, что один из членов совета застал его и одного из выпускников колледжа в весьма рискованной позе.  Впрочем, скандал раздувать не стали: удовлетворили прошение и отправили  грешника подальше от Кембриджа. А здесь о его прошлом знают лишь хозяева замка да мы с Ричадом. Умнейший человек и во всех отношениях достойнейший пастырь, этот Фрайар: ведет жизнь аскета, собирает всякие диковины, связанные с историей края, переводит с латыни Тертуллиана и всячески способствует развитию местной благотворительности... - Приватир широко зевнул, не потрудившись прикрыть рот ладонью, и уставился на Монтагю блестящими и круглыми, как у совы, глазами, - Вы с Диконом уже решили, где проведете медовый месяц?  Если нет, у меня предложение: не отправиться ли вам в Америку? Флорида, Калифорния, Луизиана... чудесные места, знаешь ли, и люди тоже на удивление  простые, бесхитростные, не испорченные традициями. Опасаться стоит лишь гремучих змей да ковбоев.  Так что следи за Диконом в оба, сынок: он легко может подпасть под чары какого-нибудь пастушка, вооруженного длинным стволом...

Монтагю тоже встал, намереваясь закончить разговор и вернуться к Дикону.

- Благодарю за щедрый свадебный подарок, сэр, и за информацию, которой вы так любезно со мной поделились. Увидимся в часовне?

Приватир кивнул и растворился в воздухе, а Монти открыл дверь в спальню Дикона

- Ты еще не одет, любовь моя? - спросил он, стараясь не смотреть ни на призрака, ни на чудовищное изобретение средневекового умельца, лежавшее на кровати. -  Поторопись: церемония скоро начнется.

8

- Уже одеваюсь, - Дикон испытал странное желание засунуть подарок куда-нибудь подальше, скрыть от глаз своего инспектора, чтобы тот не подумал, будто Дикон собирается хоть как-то этим подарком воспользоваться. - Ты не видел мою рубашку? Я ее вчера... а, вот она.
Схватив бритву, Дик уселся к столу, торопливо соскабливая с щек щетину, стер мыло, глянул в зеркальце и, оставшись удовлетворенным своим внешним видом, облачился в накрахмаленную рубашку, чей белоснежный воротник выгодно оттенял смуглую кожу. Натянуть штаны под взглядами своего жениха и своего предка было намного сложнее, но Дикон справился и с этой задачей, а галстук и фрак довершили наряд. Обувшись и вставив бутоньерку, Дикон вздохнул и пошел к двери.
- Не опаздывайте, - поддразнил он. - Церемония начнется совсем, совсем скоро, и если жениху придется ждать свою невесту, он будет недобр и в первую брачную ночь может быть груб.

9

Монтагю ненадолго вернулся в свою комнату, чтобы взять кольцо, которое в скором времени должно было украсить палец его жениха, бегло взглянул в зеркало и поспешно вышел, чувствуя, что сердце готово выскочить из груди. Дикона он нагнал у входа в маленькую замковую часовню и схватил за руку, разворачивая к себе лицом.
- Погоди! - охрипшим голосом вымолвил он, с беспокойством заглядывая в темные глаза возлюбленного. - Погоди... Скажи мне: ты точно не передумаешь у алтаря?
Сказал - и устыдился своих слов. Его Дикон никогда бы не изменил однажды данному слову: утонченный снаружи, внутри он был как хорошо закаленная дамасская сталь. Его любимый, верный и честный Дикон... Глаза Монтагю увлажнились, он обнял любимого и крепко прижал его к груди, надеясь, что их сердца бьются в унисон в ожидании самого главного момента в их общей жизни. И отныне она действительно будет общей: одна на двоих, пока смерть не придет и не взмахнет своей косой. И хорошо было бы, чтобы она забрала их вместе, не обрекая одного на муки одиночества. Дверь часовни заскрипела, приоткрываемая чьей-то невидимой рукой.
- Эй, Ричард! Иди сюда: смотри, какая компания подобралась! - услышал Монтагю шепот своего призрачного предка. - Даже четыре маленьких чертёнка явились: сидят на скамье что горошины из одного стручка! И сэр Генри тут как тут, фу-ты ну-ты как нарядился! Небось думает о том, что Роберт скоро от него сбежит, не выдержав долгого ожидания! А дамы! Красавицы! Якорь мне задницу, как бывало говаривал миляга Бонс - помнишь такого? Он у Флинта боцманом был одно время... Смазливый такой парнишка, но не нашего поля ягода, нет!
Налюбовавшись гостями, приватир оторвался от щели и обернулся к новобрачным:
- Ну и чего стоим? Кого ждем? Падре, то есть викарий, уже принес святые дары и поправляет облачение. Полный вперед! Дикон, ты первым входи, как полагается мужчине, а я к тебе невесту подведу как будто я безутешный...тьфу! счастливый отец!


Вы здесь » Queer Queen's London » Дело о шотландском оборотне | Октябрь 1881 » Под плащом святого Мартина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно